Tradizioni
Mostra concorso, tutti gli artigiani premiati della 64esima edizione
Aosta - L’elenco dei vincitori della 64esima edizione fra i 331 artisti partecipanti.

Lavorazioni in pelle e cuoio – Copri album da foto con custodia
1° premio         LE CUIR D'ANDRES di Villegas Castiglioni Aldo Andres

Attrezzi e oggetti per l'agricoltura – Rastrello
1° premio         Carlo BORTOLOTTI
2° premio         Diego BERTHET
3° premio         Sandro DI IULIO

Chanvre di Champorcher – Tendone per l’arredamento di una casa tradizionale valdostana
1° premio         Felicina  COLLIARD

Costumi tradizionali –  Costume di Morgex
1° premio         Soccorsa  MILIONE

Dentelles di Cogne – Tendone per l’arredamento di una casa tradizionale valdostana
1° premio         LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. (opera realizzata da Annamaria  Rosset)

Drap di Valgrisenche – Tendone per l’arredamento di una casa tradizionale valdostana
1° premio         LES TISSERANDS Société Coopérative (opera realizzata da Luana Usel)

Fiori in legno – Rosa canina
1° premio         Alex  REAN

Giocattoli – Trenino
1° premio         Jean GADIN
2° premio         Roberto MEGGIOLARO
3° premio         Demis MASSONI

Intaglio decorativo – Pannello portafoto a parete
1° premio         Roberto ZAVATTARO
2° premio         Renato Daniele VACQUIN
3° premio         Antonio SCHIAVON

Lavorazioni in ferro battuto – Tagliafieno
1° premio         Piero NIGRA

 

Mobili – Comodino da camera da letto

1° premio         Ezio LOMBARD

2° premio         Didier MILLIERY

3° premio         Flavio CHAPELLU

 

Oggetti in vannerie – Cesto per merenda (pic-nic)

1° premio         Elvira BARMETTE

2° premio         Rosa VIRGILLITO

3° premio         Nella PARDI

 

Oggetti torniti – Zuccheriera con coperchio e cucchiaino

1° premio         Franco ARMAND

2° premio         LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE

3° premio         Sergio FERROL

 

Oro e argento – Orecchini a cerchio

1° premio         Laura GIUFFRE’

 

Ceramica e vetro - Teiera per infusi

1° premio         Paolo PANOZZO

 

Pietra locale – Acquasantiera a incasso (a muro) in pezzo unico

1° premio         Silvano SALTO

 

 

Sculture – Miti e leggende della Valle d’Aosta

 

bassorilievo:

1° premio                                  Giovanni THOUX

2° premio                                  Erik FISANOTTI

3° premio ex aequo                Enrico MASSETTO

3° premio ex aequo                Enzo VIERIN

 

tuttotondo:

1° premio         Giangiuseppe BARMASSE

2° premio         Matteo COLLIARD

3° premio         Gianfranco ANZOLA

Archiviato in: Foire d'été 2017 , Società
1996
Astrelia sviluppa siti internet e applicazioni mobile/desktop anche per iPhone iPad e Android a San Benedetto del Tronto, Roma, Ascoli Piceno, Marche